В Орле планируют установить бюст Петра Столыпина.
28 марта на сессии горсовета Орла депутаты поддержали предложение по установке в Орле бюста российского государственного деятеля Петра Столыпина.
Бюст будет установлен в одноименном сквере между улицами Ленина и СалтыковаЩедрина и площадью Ленина, сообщили в прессслужбе горсовета Орла.
Работы по проектированию, изготовлению и установке бюста будут производиться за счет Орловского отделения Российского военноисторического общества.
С ходатайством об увековечивании памяти известного российского реформатора выступил директор Орловского филиала РАНХиГС Павел Меркулов.
Орловской городской комиссией по наименованию, переименованию улиц и установке объектов монументального искусства на территории города принято решение поддержать эту инициативу.
Кроме того, на установку доски получено согласие регионального управления по государственной охране объектов культурного наследия, собственника земельного участка, на котором планируется размещать бюст. Эскиз согласован с Градостроительным советом Орловской области.
На земельном участке, где планируется установить бюст, инженерные коммуникации не расположены.
Петр Столыпин – видный государственный деятель Российской империи. Будущий министр внутренних дел и председатель Совета министров Российской империи Петр Столыпин учился в мужской гимназии Орла с 1879 по 1881 годы.
Ольга БАБЕНКОВА