Театр «Свободное пространство» открыл свой 49-й сезон «Анной Карениной» (12+).
Сон и явь
Спектакль «Анна. Сны» (16+) по мотивам романа Льва Толстого поставил режиссер из Москвы Константин Мишин. Премьера состоялась 19 сентября, и многие зрители, превосходно осведомленные о том, что за история приключилась с Анной Карениной, увидели на сцене совсем не то, что ожидали.
– Постановка называется «Анна. Сны», потому что в романе толстого много сновидческой атмосферы, – поясняет Константин Мишин. – Героям снятся одинаковые сны, ла и сам сюжет делится на несколько снов. Первый – это он влюбленности, это очарование, вдохновение любовью. Второй сон – разочарование, наступающее, когда чувство гаснет. Анна не может с этим смириться, и разочарование рождает ненависть. На мой взгляд, разочарование – тоже определенная иллюзия. Когда человек погружается в чувство, будь то любовь или разочарование, весь мир становится для него другим. И третий сон – это бред Анны, когда она болеет, находится на грани смерти. Это момент, в который рядом с ней оказываются и Каренин, и Вронский. «Оба Алексеи». Я полагаю, что это прежде всего о том, что эти мужчины на равных. Одна из версий того, почему героиня в финале поступила так, а не иначе, – невозможно жить в ситуации двух мужей. Она не смогла расстаться с Карениным, удерживала его, и не смогла просто счастливо жить с Вронским.
Живая и мертвая
На сцене перед зрителем предстает не одна Анна, а две.
– Это диалог, – говорит режиссер. – Диалог Анны живой, влюбленной, одухотворенной чувством, от которого она ожила, с Анной мертвой. Анной, только что упавшей под поезд, перед глазами которой проносится вся ее жизнь. Своего рода разговор о том, стоило ли оно того.
«Я хочу любви», – прямой запрос Анны Карениной к жизни и к своему избраннику, он озвучивается в первые же минуты спектакля и живой Анной, и мертвой.
– Мне кажется, такой подход – это уникальная возможность заглянуть в душу героя, – говорит актриса театра Эльвира Узянбаева, исполняющая роль живой Анны. – Мы видим не просто человека, который ходит, разговаривает, совершает те или иные поступки. Мы можем наблюдать, что при этом творится у нее внутри, какие чувства ее разрывают.
Об этом же и художественное, и музыкальное оформление постановки. Режиссер приносит на сцену конструктивизм, четко очерчивает формы, чтобы обнажить суть.
Мужчина и женщина
Каренин и Вронский – герои, следить за которыми интересно вдвойне.
– Они оба драматически изменились рядом с Анной, – продолжает режиссер. – Каренин уже не «футляр», в нем раскрылось чувство, он совершил такой поступок, как прощение. Вронский же встречает Анну, ничего фактически не зная о жизни, женщинах и войне. Анна для него – фигура, олицетворяющая интенсивность жизни. Фигура с идеей, идеей о любви, потеряв которую, быть может, и вовсе не имеет смысла жить. Недаром эти двое мужчин так и не смогли ее покинуть. Для меня это свидетельство о том, что Анна Каренина не антигерой. Это мастерски сконструированный художественный образ, тревожащий, проникающий в сердце, противоречивый. В романе мы видим героиню в разных ракурсах, можем не соглашаться с ней, наблюдать за ней и думать: «Я никогда не поступил бы так». Однако главное – это то, что она вызывает сочувствие.
Именно это, сочувствие, Константин Мишин выделяет как главную мысль в своей работе.
– В этом я солидарен с Байроном, – делится он. – В уста Люцифера в своем «Каине» (12+) он вкладывает фразу: «Сочувствие весь мир связует». Когда мы испытываем сочувствие к сложном, противоречивому герою, это главное событие спектакля.
Иллюзия и правда
В постановке Константина Мишина «Анна Каренина» действительно смотрится необычно и до определенной степени предстает перед зрителем, и прежде всего читателем, в новом свете.
Мастерски сыграв декорациями и музыкальным оформлением постановки, режиссер сделал не менее качественный ход костюмами.
Если с прочими героями все очевидно, то Анна в своем красивом красном платье, живая и мертвая, представляется женщиной вне эпохи и времени. Она женщина в самом возвышенном смысле этого слова. Она готова стать грешницей во имя любви. Она будит в мужчинах не просто сильные чувства, а лучше их качества, такие как благородство, способность прощать и жертвовать.
Она хочет того же, что и любая другая – любви, душевной близости, тепла и способной окрылить ее страсти.
И вместе с тем, она, как и многие, становится заложницей обстоятельств и собственных чувств.
«Анна. Сны» – спектакль, в котором и жизнь, и душа человека находятся в движении.
Является ли обыденность сном, от которого всем хоть изредка, но отчаянно хочется проснуться?
Или сильные чувства, порывы, страсти, – не более чем иллюзия, цена которой может оказаться непомерно высока?
Ответы на эти вопросы зрители могут поискать самостоятельно.
Анастасия Извекова