29 января в Орловском краеведческом музее открылась выставка, посвященная современному искусству фотожурналистики.
Экспозицию, получившую название «В фокусе репортеров» (6+), составили работы пяти талантливых выпускниц факультета журналистики Московского государственного университета 2025 года.
Анастасия Рыбалко, Виктория Сабынина, Мария Семенова, Надежда Кулемина и Вера Зернова представили яркие фрагменты своих дипломных проектов и рассказали о том, как сильно занятие фотожурналистикой способно изменить взгляд на мир.
Бесценный опыт
Надежда Кулемина – одна из тех талантливых фотографов, кто не мечтал о камере с детства, но теперь не мыслит своей жизни без нее.
– У меня хорошее строительное образование, но жизнь сложилась так, что в декрет я уходила с должности судебного пристава, – рассказывает девушка. – После, когда родился малыш, я стала часто снимать его на телефон и со временем поняла, что хочу большего, лучшего качества снимков. Перед своим днем рождения я попросила друзей поздравить меня деньгами и на эти средства купила камеру. Первый опыт обращения с ней оказался провальным. Для меня стало почти что делом чести разобраться, зачем на фотоаппарате столько разнообразных кнопок. В то время я жила в Калининграде, и оставить ребенка, чтобы обучаться искусству фотографии, было проблематично. Я смогла заняться этим несколько лет спустя, когда приехала в родной Белгород к маме.
К настоящему моменту Надежда не только окончила МГУ, но и работает фотографом в престижном учебном заведении, физтехлицее имени П.Л. Капицы в Долгопрудном.
– Собеседуясь на эту вакансию, я, конечно, до определенной степени опасалась, что работа со временем станет рутинной, но на деле это оказалось совсем не так, – продолжает Надежда. – В лицее проходит множество интереснейших мероприятий, дети приезжают не только из разных регионов нашей страны, но и изза рубежа. Каждое из этих мероприятий становится почти что профессиональным вызовом, поводом, чтобы попробовать снимать с разных ракурсов, разными камерами.
Камер у Надежды Кулеминой теперь несколько, и обращается она с ними далеко не на любительском уровне.
Так, ее дипломным проектом стало повествование о байкерах.
– Это очень интересные люди, – делится Надежда. – Начиная от самого места их базирования, расположенного над небольшим магазином. Туда не такто просто добраться на машине. Познакомившись с этими людьми, я в первую очередь удивилась тому, как сильно лгут нам стереотипы. Эти на первый взгляд такие суровые и брутальные мужчины оказались умными и интеллигентными людьми с устойчивыми моральными принципами. В их жизнях есть место богослужениям и искренней дружбе, глубоким интересам и настоящей взаимовыручке. Возможность погрузиться в эту жизнь, запечатлеть ее и рассказать о ней другим оказалась для меня бесценна и в профессиональном, и в чисто человеческом плане.
Разнообразие кадров
На выставке представлены очень разные работы: снимки, сделанные в клубхаусе байкерского клуба и в донецкой больнице, в далекой Индии и на улицах Москвы. Эти фотографии гармонично дополняют друг друга, складываясь, подобно мозаике, в целостную и яркую картину многообразного мира.
Люди на них не похожи друг на друга, принадлежащие к разным культурам, исповедующие, вероятно, разные ценности, они едва ли задумывались о том, что снимки, на которых они запечатлены, будут соседствовать друг с другом в выставочном зале орловского музея.
– Я не сразу поверила, когда узнала, что это чьито дипломные работы, – поделилась с корреспондентом «Орловской городской газеты» одна из посетительниц выставки, студентка Василиса Грачева. – Понимаю, что мне еще не хватает собственного мастерства, я занимаюсь фотографией совсем недавно, но, глядя на эти снимки, возникает ощущение полного погружения. Как будто ты не здесь, а прямо там, в самой картине.
Со столь точным определением сложно не согласиться, потому что вошедшие в экспозицию фотографии в действительности хочется назвать живыми. В них есть тепло и свет, то самое непередаваемое очарование, которое хочется назвать искрой жизни.
– Чем дольше я занимаюсь фотографией, тем больше уверяюсь: от этого нельзя устать, это в принципе не может стать рутиной, говорит Надежда Кулемина. – Мне одинаково интересно снимать на работе и в свободное время, испытывать новое оборудование. Фотография вообще открыла мне дверь в новый мир. Я научилась видеть в жизни и в окружающей меня действительности акценты, которых прежде не замечала, смотреть на жизнь с самых разных, подчас неожиданных ракурсов, и это делает саму жизнь интереснее и многообразнее для меня.
Анастасия ИЗВЕКОВА