С 9 по 15 февраля в Орловской детской библиотеке им. М.М. Пришвина прошла акция «Дарите книги с любовью» (6+).
Лучший подарок
Интересные и разнообразные акции в Пришвинке проходят регулярно, однако неделя под названием «Дарите книги с любовью» оказалась приурочена сразу к двум особым поводам.
14 февраля отмечается Международный день книгодарения. За день до праздника, 13 февраля, орловский издатель и писатель Александр Воробьев презентовал в стенах библиотеки свою новую книгу – краеведческое фэнтези «Гонец небес» (6+).
– Международный день книгодарения не такой уж и новый праздник, он отмечается с 2012 года, но практика показывает, что знают о нем далеко не все, – рассказывает ученый секретарь библиотеки Елена Аничкина. – Неспроста говорят, что книга – лучший подарок. Да, когдато под этим утверждением подразумевались объективные сложности, ведь книга в буквальном смысле была подарком далеко не дешевым. Однако есть в этом и более глубокий смысл, ведь мы редко дарим книгу просто так, взяв первую, попавшуюся на полке. Как правило, преподнося человеку книгу, мы вкладываем в это определенный смысл, делимся тем, что затронуло нас за живое во время чтения. Во время проведения акции нам кажется особенно важным донести до детей, что книги – это не нечто старомодное, не то, с чем они «обязаны» иметь дело во время учебы. Книги – это самые мудрые друзья, самые терпеливые учителя. Это настоящие порталы в иные удивительные миры.
Орловцы и правда дарят книги библиотеке с удовольствием: чтото приносят читатели, детские сады №1 и №77 привезли книги, которые старательно собирали в течение нескольких дней.
– Мы безмерно благодарны за эти подарки, потому что они позволяют нам не только пополнять фонды, – продолжает Елена. – Стремление людей, и в особенности детей принимать участие в этой акции свидетельствует о том, что книги остаются востребованы, а чтение остается увлекательным способом провести время для разных поколений.
Крепкая дружба
Издательский дом «Орлик» и лично Александр Воробьев – давние друзья библиотеки им. М.М. Пришвина.
– Александр Владимирович не просто не жалеет книг для библиотеки. Мы часто получаем от него самые свежие издания, едва вышедшие из печати, – делится директор библиотеки Ирина Никашкина.
Жанр повести «Гонец небес» сам автор, Александр Воробьев, определил как «краеведческое фэнтези». Любителям популярных фэнтезиисторий эту книгу также можно представить в жанре «попаданец во времени».
Герой повести – наш современник, перенесшийся в прошлое, в XVI век. Накануне Судбищенской битвы он не только знакомится с героями тех событий, но и оказывается им полезен.
– История Орловщины богата и интересна. Более того, она еще до конца не изучена. И все же не каждому будет интересно изучать факты и знакомиться с археологическими открытиями, – говорит Александр Владимирович. – Мне хотелось рассказать об этой истории, не назидая. Не просто излагая факты, но делая ее живой. Герой повести – обычный парень, у которого есть машина и смартфон. Он, наш современник, попадает в прошлое, сталкивается с людьми иного мировоззрения. Например, мы сегодня знаем, что Судбищенская битва состоялась в 1555 году, но для людей, живших в то время, действовало иное летоисчисление, они считали года не от Рождества Христова, а от сотворения мира. Безусловно, это фэнтези, но фэнтези, которое, как я надеюсь, заинтересует читателя не только как приключенческая история. Как знать, быть может, детям, прочитавшим ее, станет интересна история города. Быть может, они захотят получить знания, о которых раньше даже не задумывались.
Обратная связь
Гостями презентации, состоявшейся в читальном зале Пришвинки, стали ученики школы №11 Орла. По случайному, но все такому же символичному совпадению это оказались дети 20112012 годов рождения, ровесники Международного дня книгодарения. Иными словами, читатели современные, зачастую с уже сформировавшимися литературными запросами, но готовые узнавать и пробовать нечто новое.
Новинка была подарена Александром Воробьевым для присутствовавших на встрече классов, и, покидая библиотеку, дети начали занимать очередь, чтобы взять книгу домой.
В том, что касается самой возможности отправиться в прошлое, мнения юных читателей разделились: ктото считает, что такое путешествие несло бы в себе слишком большой риск для будущего. Другие уверены, что было бы здорово предотвратить события, негативно сказавшиеся на настоящем. В то же время практически всем интересно: как жили люди до нас, как они мыслили, смотрели на жизнь.
Мы, взрослые, можем попытаться найти ответы на эти вопросы в музеях и научных книгах, слишком сложных для детского восприятия. И вместе с тем мы тоже можем представить себя в ином времени, в определенном антураже. Задаться вопросом: «А как бы повел себя я?». И, быть может, именно так, с помощью фантастической истории открыть в себе нечто такое, о чем раньше не подозревали.
Анастасия Извекова